Humour, énigmes, jeux et détente

L'énigme des trois dieux

  1. Accueil
  2. Forums
  3. discussions libres : Humour, énigmes, jeux et détente
  4. L'énigme des trois dieux
L'énigme des trois dieux
Aurelle 28 novembre 2018 à 01:51

@Alumine propose une énigme dans un autre sujet.
Je vous la propose, par souci de clarté, dans ce nouveau fil de discussion :

"J'enchaîne avec une autre énigme (plus difficile !) : l'énigme des trois dieux (aka l'énigme la plus difficile du monde).
Vous avez en face de vous trois dieux :
- VRAI qui dit toujours la vérité
- MENTEUR qui ment systématiquement
- RANDOM qui ment ou dit la vérité aléatoirement

Vous devez identifier qui est qui, mais vous ne pouvez poser que trois questions en tout, aux dieux que vous voulez. Et, difficulté supplémentaire, ils ne savent répondre que par DA ou JA, qui signifient oui et non, sans que l'on sache lequel est quoi.
Quelles questions poseriez-vous ?"

A vous de jouer !

Aurelle 28 novembre 2018 à 02:13  •   40

Si je comprends bien, @Alumine, on ignore si "DA" veut dire oui ou non ?

Aluminele 05 décembre 2018 à 22:14  •   57

Oui c'est ça car en posant aux dieux des questions à double condition, on obtient systématiquement de VRAI et MENTEUR la même réponse. Par exemple si on demande à un dieu au pif "si je te demande si 2+2=4, répondras tu DA ?"
Il répondra DA (peu importe le sens de ce mot), sauf s'il est RANDOM (auquel cas il pourrait aussi répondre JA)

petrle 05 décembre 2018 à 22:47  •   58

Je ne comprends pas, avec seulement trois question comment peut on être surs de différencier le random des deux autres ? Il me semble que même si j'avais le droit à 100 questions il existe une probabilité que le random me donne toujours la même réponse que le menteur par exemple, et dans ce cas je sais qui dit la vérité mais je suis incapable de savoir qui est le menteur et qui est le random 😱

Aluminele 06 décembre 2018 à 22:23  •   63

Facile : tu peux demander aux dieux si untel est random !Et si en plus tu poses des questions à double condition tu sais que vrai et menteur répondront toujours la même chose. Par exemple tu demandes au premier "si je te demande si le dieu du milieu est RANDOM, réponds tu DA ?"
S'il te répond DA alors le dieu auquel tu parles peut être soit vrai, soit menteur, soit random, mais tu sais que le dernier dieu n'est pas random.
S'il répond JA alors tu sais que le dieu auquel tu parles peut être soit vrai, soit menteur, soit random, mais en tout cas le dieu du milieu n'est pas random.

Donc dans les deux cas ça permet de disculper l'un des trois dieux d'être random. Ensuite tu peux t'adresser à lui !
Mais qu'elle question lui poser ?
😉

(le principe est le même que pour l'énigme d'Einstein : au lieu de chercher qui a tel attribut, il faut chercher qui ne peut pas l'avoir et procéder par élimination)

Sandcoeurle 04 juin 2023 à 02:32  •   98738

Énigme :
Bon elle va être trouvée très facilement je pense car très connue mais ça permet de remettre le sujet d actualité et pourquoi pas en soumettre d autres ... Enfin je dis ça c est pour jouer ....

Le matin je suis à quatre pattes, à midi à deux pattes et quand arrive la nuit j'ai trois pattes .
Qui suis -je ?

apieNewYear0le 04 juin 2023 à 21:11  •   98774

L'homme 🙂

Sandcoeurle 04 juin 2023 à 21:50  •   98783

@apieNewYear j avais dit qu elle était simple et connue ...


Il te faut t'enregistrer sur le site pour participer aux forums.

Rejoins-nous vite !

Alerter les modérateurs

Peux-tu préciser ci-dessous le motif de ton alerte ?